Педагог: учитель-дефектолог Прохорова Кристина Владимировна, первая кв. категория
Дошкольное отделение МОУ «СОШ № 13» города Копейска, Челябинской области
2018-2019 учебный год
Цель: сформировать знания детей о весенних месяцах и о весенних изменениях в природе.
Задачи:
К.О.: обобщить знания детей о весенних месяцах, о последовательности времен года (через работу «вопрос-ответ»), расширить знания о признаках ранней весны (через д.и. на доске «Весенний признак или нет?») учить умению дифференцировать признаки зимы и весны (через д.и на доске «Подарки зиме и весне»).
К.Р.: развивать и активизировать у детей умение отвечать полным предложением (через работу «вопрос-ответ»), развивать слуховое и зрительное внимание, образное мышление, целостного восприятия (через работу с разрезными картинками), продолжать развивать пространственную ориентировку на плоскости (через работу на фланелеграфе).
К.В.: воспитывать у детей интерес к занятию, бережному отношению к природе, уважению друг к другу и терпению выслушать.
Активизация словаря: март, апрель, май, набухают, почки, проталины, ледоход, весенняя капель, перелетные птицы, подснежник, скворечник, скворец
Предварительная работа: чтение рассказов (русская народная сказка «Как Весна Зиму поборола», русская народная сказка «Зайкина избушка»), чтение стихов о весне и беседа по содержанию (А. Барто, Т. Дмитриев, И. Токмакова, Е. Карганова), пальчиковые игры (Н. Нищева)
Методы и приемы: создание проблемной ситуации, загадка, вопрос-ответ, разрезные картинки, физические минутки, работа с интерактивной доской.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, стилус, презентация, разрезные картинки в конвертах на каждого ребенка – признаки весны, фланелеграф, картинки (голое дерево, ребенок в зимней и ребенок в весенней одежде, ручей, проталины, подснежники, розы, скворец, скворечник, снегирь, кормушка, солнце).
Список литературы: русская народная сказка «Как Весна Зиму поборола», русская народная сказка «Зайкина избушка», А. Барто, Т. Дмитриев, И. Токмакова, Е. Карганова – стихотворения о весне, Н. Нищева «Веснянка» - ритмическая минутка.
Ход НОД:
Часть занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Вводная.
Создание проблемной ситуации.
|
Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришел Лунтик. Вы знаете его? У Лунтика такая проблема: он совсем не знает времена года. И что в какое время года бывает. Поможем нашему Лунтику? |
Здравствуйте!
Это лунный гость.
Да! |
Основная. Загадка.
Месяцы весны.
Разрезные картинки.
Физминутка.
Работа с интерактивной доской «Весенний признак или нет?»
Физминутка «Руку правую вперед»
Работа с интерактивной доской «Подарки зиме и весне»
Работа с фланелеграфом |
Если снег повсюду тает, День становится длинней. Если все зазеленело И в полях звенит ручей, Если солнце ярче светит, Если птицам не до сна, Если стал теплее ветер, Значит, к нам пришла …..? Молодцы! А назовите мне, пожалуйста, весенние месяцы. Март, апрель, май – это…? Арина, назови месяцы весны. Скажите, пожалуйста, а какое время года было до весны? А наступит после весны? А какое время года сейчас? А вот сейчас вы мне докажите, что сейчас время года весна. Садитесь на свои места. Загляните в конверты и соберите разрезную картинку, какой же признак весны вам попался? Говорим полным предложением и начинаем со слова «Весной…»
Солнышко, солнышко Золотое донышко! Гори, гори ясно, Чтобы не погасло! Побежал в саду ручей, Прилетело сто грачей, И сугробы тают, тают, И цветочки вырастают! Молодцы! Садитесь. А теперь внимательно посмотрите на доску. Мы будем с вами определять, какой же признак спрятался: весенний или нет. Выходим по очереди к доске. (Педагог вызывает детей по очереди и дает в руки стилус, если признак весенний – то оставляем картинку, если нет – зачеркиваем). Руку правую вперед, а потом ее назад. А теперь мы с вами подарим подарки зиме и весне. Вставайте друг за другом. А сейчас мы с вами создадим весеннюю картину. (Внизу, вверху, правый верхний угол). |
Март, апрель, май, ты, мой друг, не забывай. Весенние месяцы.
Март, апрель, май.
Зима. Лето. Весна.
Садятся.
Собирают.
Отвечают полным предложением, например: «Весной на деревьях набухают почки». Каждый ребенок высказывается.
Поочерёдно выбрасывают руки вверх Покачивают туловище со сцепленными над головой руками 2 раза прыгают на двух ногах Бег на месте Взмахи руками, как крыльями Медленно приседают Ладошки разводят в стороны в форме цветка
Садятся. Дети выходят по очереди, касаются стилусом доски и отвечают, весенний признак изображен или нет. Отвечают.
Дети выполняют движения.
Дети встают друг за другом и с помощью стилуса раздают признаки зиме и весне.
Дети выходят по очереди и выбирают подходящую картинку и крепят на фланелеграфе. |
Заключительная. Подведение итога. |
Ребята, вы большие молодцы. Лунтик говорит вам огромное спасибо. Вот только давайте напомним ему, какое же сейчас время года? А весенние месяцы? А что бывает весной? |
Радуются.
Весна. Март, апрель, май. Солнышко не только светит, но и греет. Звенит весенняя капель. Бегут ручейки. Появляются проталины. На реках ледоход. На деревьях набухают почки. Возвращаются перелетные птицы. Появляются первые цветы – подснежники. Дети с родителями мастерят скворечники. |
|