Цель: закрепление знаний детей старшего дошкольного возраста с ЗПР о перелетных птицах.
Задачи:
К.О.: обогащение и систематизация знаний детей о перелетных птицах (грач, скворец, соловей, ласточка, кукушка), их гнездах.
К.Р.: развитие слухового внимания, развитие мелкой моторики.
К.В.: воспитание бережного отношения к птицам, желания им помочь.
Оборудование: презентация «Встречаем птиц», музыка Чайковского «Весна», резкий звук, звук полета птиц, корзина, разрезанная мнемотаблица, магниты, лоточки на каждого ребенка, карточки перелетных птиц (на каждого ребенка - 5 птиц), гнезда птиц (на каждого ребенка 4 гнезда), разрезные картинки (каждому ребенку), перья (каждому ребенку), силуэты птиц «Грачи», листы черной бумаги (каждому ребенку).
Словарная работа: грач, скворец, соловей, ласточка, кукушка, перелетные, скворечник, гнездо, зазеленело.
Ход занятия
Часть занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Вводная.
Создание проблемной ситуации.
|
Играет музыка. Ребята, нам нужно сегодня кого-то встретить. Ой, посмотрите (слайд 1), кто это? Правильно! А давайте расскажем нашей Весне стихотворение. Но я случайно выронила корзинку, и все карточки у меня перепутались. Вы поможете? Соберете? |
Дети заходят в группу.
Весна.
Давайте.
Да! |
Основная. Стихотворение «Весна»
Д.И. «Признаки весны»
Дыхательная гимнастика
Загадки
Д.И «Чье гнездо»
Д.И. «Четвертый лишний»
Физ.минутка «Как живешь?»
Разрезная картинка Продуктивная деятельность «Крылья для грачей»
|
Если снег повсюду тает, День становится длинней. Если все зазеленело И в полях звенит ручей, Если солнце ярче светит, Если птицам не до сна, Если стал теплее ветер, Значит, к нам пришла весна! (слайд2) Ребята, а сейчас, если вы услышите признак весны, то вы должны хлопнуть, если нет – то топнуть. Снег тает. На улице листопад. Бегут ручьи. Птицы улетают на юг. На улице морозы Птицы прилетают к нам из теплых краев. На реках ледоход. Мы ходим купаться, загорать, ловим бабочек. На деревьях набухают почки. Появляются первые цветы – подснежники.
Ну все, ребята, весну мы встретили, можно заканчивать занятие (включается грустная музыка и полет птиц). Педагог находит перо. Ой, ребята, весна нас не отпускает. Наверное, мы еще кого-то не встретили. Как вы думаете, кого? Посмотрите, что это? Какое оно? Не большое, а … Не тяжелое, а … Не твердое, а … Давайте сдуем его с ладошки. Губки вытягиваем, щечки не надуваем. А как назвать тех птиц, которые к нам возвращаются, прилетают весной? Молодцы. Я загадаю вам загадки, а вы найдите такую птицу у себя в лоточке и назовите ее.
По весне к нам с юга мчится Черная, как ворон, птица: Для деревьев наших врач. Угадай, кто это? (слайд 3)
На шесте - дворец, Во дворце – певец, А зовут его… (слайд 4)
Прилетел к нам, наконец, Лучший наш певец. Дни и ночи напролет Он поет, поет, поет. (слайд 5)
Прилетела к нам с теплом, Путь проделав длинный. Лепит домик под окном Из травы и глины. (слайд 6)
В лесу на ветке она сидит. Одно «ку-ку» она твердит, Года она нам всем считает, Птенцов своих она теряет. «Ку-ку» то там, то тут, Как птицу эту зовут? (слайд 7)
Молодцы. Распилю пилой дощечки: Вжик-вжик, вжик-вжик.
Сколочу из них скворечник Тук-тук, тук-тук Прилетайте птицы в гости К нам, к нам Я скворечники развешу Тут и там Тут и там Ребята, каждой птице найдите свое гнездо. (слайд8)
Ребята, скажите, кто здесь лишний? И почему? (слайд 9) (каждая птица может быть лишней). Как живешь? Как идешь? Как бежишь? Как даешь? Как берешь? Как шалишь? Как грозишь? Ребята, соберите картинку и скажите кто это? Ребята, посмотрите, кто это? А что им не хватает? Давайте сделаем нашим птицам крылья. |
Дети собирают последовательность стихотворения (мнемотаблицу). Рассказывают стихотворение.
Дети выполняют задание.
Птиц! Перо. Маленькое. Легкое. Мягкое.
Дети сдувают перо.
Перелетные.
Грач.
Скворец.
Соловей.
Ласточка.
Кукушка.
Эмитируют распиливание дощечки ребром ладоней Стучат кулачками один об другой Обеими руками зовут птиц к себе Движения вправо, влево.
Дети выполняют задание.
Дети находят и объясняют.
Вот так! Вот так! Вот так! Вот так! Вот так! Вот так! Вот так! Дети собирают и называют птицу. Грачи. Крыльев.
Давайте. Дети делают гармошку из бумаги |
Заключительная. Подведение итога. |
Ребята, кого мы сегодня встречали? Что мы делали? Что вам понравилось больше всего? Вы молодцы, вы справились со всеми заданиями.
|
Птиц. Дети отвечают.
Дети улыбаются. |