Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе с детьми с ЗПР «Путешествие в зимний лес». 
Выполнила: учитель – дефектолог Прохорова К.В. 

 

Задачи: 

К.О.: закреплять знания детей о зиме, о зимних признаках, о зимних месяцах, о животных, обитающих в лесу; учить использовать в речи прилагательные. 

К.Р.: развивать связную речь; развивать мелкую моторику, графические навыки. 

К.В.: воспитывать умение воспринимать музыкальные и поэтические произведения; воспитывать эмоциональный отклик на занятие.  

 

Оборудование: 

Презентация «Зима в лесу», аудиозапись Чайковский «декабрь», аудиозапись – «Снег – снежок», 5 маленьких искусственных елок, вата, игрушка зайчик, карточки на каждого ребенка (5 длинных и 5 коротких лыж), на парту 1 высокая елка, 1 – низкая (карточки), снежок из синтепона, пособие на каждого ребенка 5 елочек и вырезанный силуэты животных, клей на каждого ребенка, простые карандаши. 

 

Ход занятия:

 

Часть занятия

Деятельность дефектолога

Деятельность детей

Вводная

 

 

 

Красивая музыка? Что вы представили? Какую погоду?

-Какое сейчас время года?

-Месяцы?

-Какой по счету месяц декабрь?

Слайд 1

-А сейчас давайте назовем все признаки зимы (дефектолог кидает каждому ребенку снежок)

-Молодцы! А теперь послушайте стихотворение Сергея Александровича Есенина.

Заколдован невидимкой

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

-Почему автор говорит, что лес заколдован?

-У сосны листья или иголки?

-Или по - другому – хвоя

Значит этот лес хвойный или лиственный?

Дети заходят в группу под аудиозапись Чайковского «Декабрь».

Да, зиму. Холодную, морозную.

 

Зима.

Декабрь, январь, февраль.

Первый.

 

 

Дети по очереди называют признаки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Многие животные спят, остальные ведут себя осторожно.

-Иголки.

 

 

-Хвойный

Основная

-Ребята, а вы хотите отправиться в лес?

-Тогда нам нужно соответственно одеться. Сейчас я буду называть одежду, а вы должны поймать (хлопнуть) только ту, которая подойдет. А ту, которая не подойдет – топнуть. Вставайте.

-Мы оделись, мы готовы. А на чем можно отправиться в зимний лес? Когда в лесу глубокий снег?

Д/и «Разложи по длине лыжи»

-Ребята, посмотрите, перед вами лежат одинаковые елки?

-А чем они отличаются?

-А какие они?

-Доставайте из своих лоточков лыжи.

-Они одинаковые? А какие они?

-Длинные лыжи кладите к высоким елкам, а короткие – к низким.

Физ. минутка (песня «Снег-снежок»)

-Ребята, посмотрите, мы оказались в лесу

Слайд 2

Посмотрите, у нас в группе тоже есть хвойные деревья. Какие?

-Сколько елок?

-Давайте укутаем их снегом. -Давайте вспомним, какие животные обитают в зимнем лесу?

-днем он спит в логове. А вообще он злой, голодный.

Слайд 3

-большой, под корнями в буреломе
спит он, как будто в доме?

Слайд 4

-у него нет дома. Обгладывает кору деревьев, грызет тонкие веточки.

Слайд 5

-он маленький, зимой впадает в спячку, а лапу вовсе не сосет?

Слайд 6

-идет тихо, неслышно. Она зимой, как в валенках, потому что отрастает у нее на лапах густая шерсть, и они не мерзнут. Ловит мышек.

Слайд 7

-не рыжая, а серая. Дом у нее не очень большой. Хвост пушистый, в сильный мороз согревает, когда она им укрывается.

Слайд 8

-от лютой зимней стужи его спасает теплая шерсть, которая растет даже на носу. Ночью и в сильные морозы прячется в глубоком снегу, ноги прячет под брюхо.

Слайд 9

Д/и «Какой? Какая?»

Дефектолог кидает снежок ребенку и называет животное, ребенок говорит прилагательное.

-Заяц какой?

 

Далее все дикие животные.

Д/и «Спрячем животных» Дефектолог вызывает одного ребенка к доске, где стоят елки.

-Спрячь зайца под елкой, которая стоит после первой, но перед третьей. Под какой елкой заяц?

-А теперь вы спрячьте на своих листочках всех животных. Доставайте из своих лоточков тени животных. Заяц спрятался под второй елкой.

-Белка спряталась на четвертой елке.

-Волк - в правом нижнем углу листочка.

-Лиса - в левом верхнем углу.

-Лось - в левом нижнем углу.

-А сейчас давайте заштрихуем наши елочки, чтобы они стали красивые.

-Да

 

Дети встают, внимательно слушают и выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

-На лыжах

 

 

-Нет.

 

 

-Размером, величиной

-Высокая и низкая.

Дети достают карточки лыж.

-Нет.

-Длинные и короткие.

Дети выполняют задание. Отвечают полным предложением.

Движения по тексту и «кидаемся» снежками.

 

 

 

 

 

-Елки.

-Пять.

Дети берут вату, отрывают, дуют.

 

-Дикие животные.

-Волк

 

 

 

 

-Медведь

 

 

 

-Заяц

 

 

-Еж

 

 

 

 

 

-Лиса

 

 

 

 

-Белка

 

 

 

 

 

-Лось

 

 

 

 

 

 

 

Маленький, пушистый, трусливый.

 

 

 

 

 

 

-Я спрятал зайца под вторую елку.

 

 

 

 

Дети достают тени животных.

Приклеивают зайца под второй елкой.

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

-Дети штрихуют все елочки в заданном направлении.

Заключительная

-Ребята, где мы с вами сегодня были?

-Кого мы там видели?

-Что вам понравилось?

-Ребята, вы молодцы.

-А еще запасливая белочка принесла нам угощение – сладкие грибочки.

-В лесу.

 

-Диких животных.

-Да.

 

Дети берут угощение.

-Спасибо!